воскресенье, 3 августа 2014 г.

Статическая маршрутизация в Cisco IOS (static route)

Статическая маршрутизация в Cisco IOS (static route).

Статический роутинг представляет собой определяемые пользователем маршруты (route), которые заставляют пакеты, перемещающиеся между источником и адресатом, отправляться по указанному пути. Он также полезен для определения шлюза последней надежды (gateway of last resort) , на который будут направляться все unroutable пакеты. Статический маршрут обычно предназначен для тех случаев, когда  Cisco не может динамически формировать маршрут для адресата.
Для настройки статического роутинга, в режиме глобальной конфигурации, необходимо ввести команды, типа:
ip route prefix mask {address | interface} [distance] [tag tag] [permanent]
, где
prefixIP route prefix для сети адресата
maskPrefix mask для сети адресата
addressIP address следующего hop'а,  который может использоваться, для достижения этой сети
interfaceиспользуемый network interface
distance(необязательно) An administrative distance
tag tag(необязательно) Tag - это значение, которое может использоваться, в качестве критерия соответствия  для управления перераспределенем маршрутов (for redistributing routes) через route maps
permanent(необязательно) Запрещает удаление маршрута, даже при interface shuts down
CISCO помнит статические маршруты, до тех пор, пока вы не удаляете их (используя в режиме глобальной конфигурации команду no ip route prefix mask ). Однако, если Вы определяете параметр administrative distance, Вы ослабеваете(flagging) статический маршрут, который может быть отменен (overridden) динамической информацией. Например, IGRP-derived (-полученные) маршруты имеют заданное по умолчанию значение administrative distance равное 100. Чтобы иметь статический маршрут, который был бы отменен в соответствии с IGRP dynamic route, определите ему administrative distance большее, чем 100. Статические маршруты имеют заданное по умолчанию значение administrative distance равное 1. Каждый dynamic routing protocol имеет некоторое значение по умолчанию для administrative distance (см. таблицу)

Dynamic Routing Protocol Default Administrative Distances

Route SourceDefault Distance
Connected interface0
Static route1
Enhanced IGRP summary route5
External BGP20
Internal Enhanced IGRP90
IGRP100
OSPF110
IS-IS115
RIP120
EGP140
Internal BGP200
Unknown255
Статические маршруты, которые указывают на интерфейс, будут рекламироваться (advertised) через RIP, IGRP, или другие протоколы динамической маршрутизации dynamic routing protocols, независимо от того, были ли определены для этих протоколов dynamic routing protocols команды redistribute static. Однако, если Вы определяете статический маршрут на интерфейс, который не входит ни в одну из сетей, определенных в команде network для dynamic routing protocols, никакой из этих протоколов не рекламирует (advertise) этот маршрут, если redistribute static для них определена.

Примеры настройки статической маршрутизации (ip route)

В первом примере, было выбрано administrative distance равное 110. В этом случае, пакеты для сети 10.0.0.0 будут направлены через маршрутизатор 131.108.3.4, если динамическая информация с administrative distance меньшим, чем 110 не доступна:
ip route  10.0.0.0  255.0.0.0  131.108.3.4  110
Во-втором примере пакеты для сети 131.108.0.0 будут направлены маршрутизатору 131.108.6.6:
ip route  131.108.0.0  255.255.0.0  131.108.6.6

Настройка default routing

В общем случае при настройке статической маршрутизации вам необходимо настроить заданный по умолчанию маршрут для IP трафика. Его предназначение - заставлять трафик для неизвестных подмножеств IP адресов (не определенных командами ip route) следовать по заданному по умолчанию маршруту.
Для этого, в режиме глобальной маршрутизации, необходимо прописать:
ip route  0.0.0.0  0.0.0.0 interface-name | IP address

Статическая маршрутизация в Cisco IOS (static route)
Источник: blogsvazista.ru/static-route/

Комментариев нет:

Отправить комментарий