воскресенье, 3 августа 2014 г.

Решение проблемы высокой загрузки ЦП на маршрутизаторах Cisco

В этой статье объясняются общие симптомы и причины высокой загрузки ЦП в маршрутизаторах Cisco и даются указания и решения по устранению неполадок. Данный документ не ограничен отдельными версиями программного и аппаратного обеспечения.
Решение проблем загрузки ЦП Cisco

Симптомы высокой загрузки ЦП

Ниже перечислены распространенные симптомы высокой загрузки ЦП. Если присутствует любой из описанных признаков, для устранения неполадки выполните действия, описанные в данном документе.
  • Команда show processes cpu выдает высокое значение в процентах
  • Медленная работа
  • Службы маршрутизатора не отвечают, например:
    • задержка ответа Telnet или невозможно получить доступ к маршрутизатору по протоколу Telnet
    • медленный ответ на консоли
    • медленный ответ на запрос команды ping или вообще нет ответа
    • маршрутизатор не отправляет обновления маршрутизации другим маршрутизаторам

Первоначальное устранение неполадок

Как только будет замечен какой-нибудь из указанных выше симптомов, выполните следующее:
  • Проверьте наличие проблем, связанных с безопасностью. Как правило, высокая загрузка ЦП бывает обусловлена именно проблемами такого рода, например функционированием вредоносной программы (червя или вируса) в сети. Если последние изменения в сети производились давно, это наиболее вероятная причина высокой загрузки ЦП. Обычно для ограничения негативных последствий этой проблемы достаточно добавить строки в списки доступа.
  • Убедитесь, что все команды отладки в маршрутизаторе выключены, выполнив команду undebug all или no debug all.
  • Удается выполнить команды show на маршрутизаторе? Если да, немедленно начните собирать дополнительные сведения, используя эти команды.
  • Маршрутизатор недоступен? Удается воспроизвести эту проблему? Если да, выключите и включите маршрутизатор, а перед воспроизведением проблемы настройте команду scheduler interval 500. В результате выполнение процессов с низким приоритетом будет запланировано с интервалом в 500 миллисекунд, благодаря чему появится время для запуска некоторых команд, даже если ЦП используется на все 100%. На маршрутизаторах Cisco серий 7200 и 7500 используйте команду scheduler allocate 3000 1000.
  • Проявляет маршрутизатор признаки высокой загрузки ЦП в течение кратких и непрогнозируемых периодов? Если да, регулярно собирайте выходные данные команды show processes cpu, которые отображают причину высокой загрузки ЦП, если она вызвана прерываниями или отдельным процессом.
  • Выяснение причин и решение проблемы
Используйте команду show processes cpu, чтобы определить, чем вызвана высокая загрузка ЦП, прерываниями или процессами.

Проблема высокой загрузки ЦП процессами

Определите процесс, чрезмерно использующий ЦП. Необычная активность, относящаяся к процессу, приводит к сообщению об ошибке в журнале. Таким образом, выходные данные команды show logging exec следует проверить, в первую очередь, на наличие любых ошибок, относящихся к процессу, использующему большое количество циклов ЦП.
Отладка также является очень полезной при устранении проблемы высокой загруженности ЦП процессами. Однако отладку следует выполнять очень осторожно, поскольку это может привести к еще большей загрузке ЦП. Отладка будет безопасной и эффективной при выполнении следующих предварительных условий:
  • Все журналы регистрации, за исключением журнала регистрации сведений для буферов, должны быть отключены или уровень важности протоколируемых в них сведений должен быть понижен с 7 (отладка) до 6 (информационный) или ниже при помощи соответствующей команды настройки logging destination [уровень важности]. Сведения о включенных журналах регистрации и уровнях важности протоколируемых в них сведений содержатся в строках заголовка выходных данных команды show logging exec.
  • Размер буфера регистрации необходимо увеличить, чтобы он вмещал всю необходимую информацию. Дополнительные сведения см. в описании команды глобальной настройки logging buffered.
  • Чтобы облегчить восприятие и понимание отладки, следует включить временные отметки в миллисекундах, а также дату и время. Дополнительную информацию см. в описании команды глобальной настройки service timestamps.

Команды для получения дополнительной информации

Эти команды позволяют получить дополнительные сведения о проблеме:
  • show processes cpu
  • show interfaces
  • show interfaces switching
  • show interfaces stat
  • show ip nat translations
  • show align
  • show version
  • show log
Если маршрутизатор совершенно недоступен, сначала выключите и включите его. Затем периодически собирайте выходные данные вышеуказанных команд, за исключением команды show log, результаты выполнения которой должны регистрироваться на сервере системного журнала. Выходные данные следует собирать с интервалом 5 минут. Сбор данных можно также выполнить с помощью HTTP или SNMP.

Команда show processes cpu

Это пример заголовка команды show processes cpu:
CPU utilization for five seconds: X%/Y%; one minute: Z%; five minutes: W% PID Runtime(ms) Invoked uSecs 5Sec 1Min 5Min TTY Process
В следующей таблице описаны поля этого заголовка:
Поле
Описание
XСреднее суммарное использование за последние пять секунд (прерывания + процессы)
YСреднее использование прерываниями за последние пять секунд¹
ZСреднее суммарное использование за последнюю минуту²
WСреднее суммарное использование за последние пять минут²
PIDИдентификатор процесса
RuntimeВремя ЦП, использованное процессом (в миллисекундах)
InvokedЧисло вызовов процесса
uSecsВремя ЦП в микросекундах для каждого вызова процесса
5SecИспользование ЦП заданием за последние пять секунд
1MinИспользование ЦП заданием за последнюю минуту2
5MinИспользование ЦП заданием за последние пять минут2
TTYУправляющий процессом терминал
ProcessИмя процесса
¹Использование ЦП на уровне процесса = X - Y
²Значения соответствуют не арифметическому среднему, а экспоненциально затухающему среднему, поэтому последние значения больше влияют на вычисляемое среднее.
Примечание:Суммарное использование ЦП не следует интерпретировать как показатель способности маршрутизатора коммутировать большее число пакетов. В маршрутизаторах Cisco 7500 универсальные интерфейсные процессоры (VIP) и процессоры маршрутизации и коммутации (RSP) не сообщают о линейном использовании ЦП. Почти половина мощности коммутации в пакетах в секунду реализуется после 90-95% загрузки ЦП.

Команда show interfaces switching

Эта команда используется для определения активных путей коммутации на интерфейсах
Ниже приведен пример выходных данных команды show interfaces switching для одного интерфейса:
RouterA#show interfaces switching
Ethernet0
 Throttle count0   
DropsRP0SP0 
SPD FlushesFast0SSE0 
SPD AggressFast0 0 
SPD PriorityInputs0Drops0 
      
ProtocolPathPkts InChars InPkts OutChars Out
OtherProcess0059535700
 Cache misses0   
 Fast0000
 Auton/SSE0000
 IP Process44564456
 Cache misses0   
 Fast0   
 Auton/SSE0000
IPXProcess002120
 Cache misses0   
 Fast0000
 Auton/SSE0000
Trans. BridgeProcess0000
 Cache misses0   
 Fast1166000
 Auton/SSE0000
DEC MOPProcess0010770
 Cache misses0   
 Fast0000
 Auton/SSE0000
ARPProcess1602120
 Cache misses0   
 Fast0000
 Auton/SSE0000
CDPProcess2006370010031183
 Cache misses0   
 Fast0000
 Auton/SSE0000
В выходных сведениях перечисляются пути коммутации для всех настроенных на интерфейсе протоколов, так что можно легко видеть тип и количество трафика, проходящего через маршрутизатор. В следующей таблице описаны поля выходных данных.
Поле
Описание
ProcessОбработанные пакеты. Это могут быть пакеты, предназначенные для маршрутизатора, или пакеты, для которых не было записей в кэш-памяти быстрой коммутации.
Cache missesПакеты, для которых не было записей в кэш-памяти быстрой коммутации. Будет обработан первый пакет для этого пункта назначения (или поток – зависит от типа настроенной быстрой коммутации). Все последующие пакеты будут быстро коммутироваться, если только быстрая коммутация не будет специально отключена на исходящем интерфейсе.
FastПакеты, обработанные быстрой коммутацией. Быстрая коммутация включена по умолчанию.
Auton/SSEПакеты, обработанные автономной коммутацией; коммутацией с помощью кремниевых процессоров или распределенной коммутацией. Доступны только на маршрутизаторах Cisco серии 7000 с процессором коммутации или кремниевым процессором коммутации (для автономной коммутации или коммутации с использованием кремниевых устройств соответственно), либо на маршрутизаторах Cisco серии 7500 с процессором VIP (для распределенной коммутации).

Команда show interfaces stat

Эта команда является объединенной версией команды show interfaces switching. Ниже приведен пример выходных данных для одного интерфейса:
RouterA#show interfaces stat
Ethernet0Switching pathPkts InChars InPkts OutChars Out
 Processor5207712245489246463170041
 Route cache0000
 Distributed cache0000
 Total5207712245489246463170041
Выходные данные команды show interfaces stat на разных платформах отличаются: они зависят от доступных и настроенных коммутируемых путей.

Команда show ip nat translations

Команда show ip nat translations служит для отображения активных на маршрутизаторе трансляций преобразования сетевых адресов (NAT). Каждая активная трансляция генерирует прерывания ЦП и влияет на суммарное использование ЦП маршрутизатора. Большое число трансляций может повлиять на производительность маршрутизатора.
Ниже приведен пример выходных данных команды show ip nat translations:
router#show ip nat translations Pro
Inside globalInside localOutside localOutside global
---172.16.131.110.10.10.1---

Команда show align

Эта команда доступна только на платформах на базе RISC-процессоров с сокращенным набором команд. На этих платформах ЦП может корректировать нарушения выравнивания для чтения и записи в памяти. Ниже приведен пример выходных данных:
Alignment data for:
4500 Software (C4500-DS40-M), Version mis-aligned RELEASE SOFTWARE (fc1)
Compiled Tue 31-Mar-98 15:05 by jdoe
Total Corrections 33911, Recorded 2, Reads 33911, Writes 0
Initial Initial
Address Count Access Type Traceback
40025F4D 15561 16bit read 0x606F4A7C 0x601C78F8 0x6012FE94 0x600102C0
40025F72 18350 32bit read 0x606FB260 0x6013113C 0x600102C0 0x60010988

Команда show version

В целях отслеживания проблем высокой загрузки ЦП, важной частью выходных данных этой команды является версия программного обеспечения Cisco IOS, платформа, тип ЦП и время работы маршрутизатора. Щелкните эту ссылку, чтобы ознакомиться с подробным описанием команды show version.

Команда show log

Эта команда отображает содержание сообщений журнала регистрации сведений о буферах.
Источник: blogsvazista.ru/reshenue-problemu-zagruzki-processora-cisc/

Комментариев нет:

Отправить комментарий